15 июня 2023 группа детей и родителей посетила уникальный музей шахмат

Группа детей и родителей в начале летних каникул посетила уникальный музей шахмат, расположенный в Центральном доме шахматиста по адресу москва, Гоголевский бульвар дом 14.

В сопровождении экскурсовода нам удалось узнать богатую на события историю особняка, который в 1956 году стал домом, где живут шахматы. Поражает красотой архитектура залов, где собраны уникальные шахматные экспонаты.

В основу музея легли собрания коллекционера В.Домбровского, приобретённые Центральным шахматным клубом СССР. Далее коллекция пополнялась за счёт поступлений от профессионалов и любителей шахмат, подарков и призов, полученных сборными страны на международных соревнованиях. В экспозиции музея также представлены шахматные книги, афиши, кубки и личные вещи известных шахматистов. Так, можно увидеть старейший кубок, который в 1927 году завоевала первая чемпионка мира среди женщин Вера Менчик. Стеклянные витрины бережно хранят редкие книги, среди которых первое издание знаменитого учебника Ф.Филидора «Анализ шахматной игры» и первая российская шахматная книга «О шахматной игре».

Посетители экскурсии могли сфотографироваться за тем самым столом, за которым играли легендарный матч Карпов и Каспаров в 1984 году. На целый час наша группа погрузилась в мир шахмат, которые являются настоящим видом спорта, интеллектуальной игрой и целой наукой. По окончании экскурсии некоторые участники даже решили записаться на пробное занятие по шахматам, которое проводит этажом ниже Русская шахматная школа.

Экскурсия была организована активистом Московского общества гемофилии Устинкиной Кристиной. Выражаем благодарность Кристине за инициативу и умелую организацию познавательного мероприятия.