Экскурсия в Политехнический музей состоялась 3 марта 2024

Воскресным тёплым весенним днем 3 марта 2024 группа из 15 человек Московского общества больных гемофилией отправилась в путешествие по Политехническому музею.

Главное здание с 2013 года находится на капитальном ремонте, и все экспонаты перевезены на Волгоградский проспект в Технополис «Москва». С 2014 года это пространство работает в режиме открытого хранения. Это целый город – фондохранилище – куда раньше был открыт доступ только для профессионалов, реставраторов, историков и исследователей. Вот там мы и побывали!

Наша бесплатная экскурсия называлась «Жизнь до и после смартфона».

Организовала экскурсию и всех нас собрала Кристина Устинкина, член правления Московского общества. Благодарим Кристину за отличную организацию!

В Открытой коллекции хранится 230 тысяч экспонатов. Нашим гидом по этой огромной площадке был замечательный экскурсовод Светлана Валентиновна. Она рассказала ребятам, как постепенно с развитием технических возможностей человечество пришло к созданию современных смартфонов.

На экскурсии мы смогли познакомиться с редчайшими техническими экспонатами: первым ламповым компьютером, созданным в 1951 г., затем созданным в 1962 г. компьютером на транзисторах с очень небольшой скоростью – всего 100 тысяч операций в минуту.

Видели различные модели арифмометров, счётов, телевизоров и граммофонов. У витрины с первыми уличными фонарями слушали, как их вручную зажигали и выключали. Познакомились с первым роботом- экскурсоводом Политехнического музея. И детей, и взрослых заинтересовали письменные принадлежности: от гусиного пера и перьевых ручек до современных шариковых и гелевых.

Дети с неподдельным интересом и удивлением останавливались у витрин с телефонами, ноутбуками и компьютерами прошлых лет. Родители же с ностальгией рассматривали экспонаты и вспоминали, какая именно модель была у них.

В самом конце ребятам дали возможность познакомиться с телефонами и фотоаппаратами 20 века – их можно было брать в руки и изучать. Это было здорово и очень-очень интересно!

Мы обязательно пойдем на другие тематические экскурсии в Политехнический! Узнавать новое интересно!

Подготовили заметку Архипова Н.И. и Устинкина К.