4 сентября 2022. Пеший поход подростков

В воскресный день 4 сентября 2022 небольшая группа московских подростков от 9 до 14 лет в сопровождении старших товарищей отправилась в пеший поход в Битцевский лес.

На месте встречи дети получили необходимый инвентарь (карту, компас, воду, светоотражающие жилеты) и прошли инструктаж по безопасности, а также познакомились с аптечкой туриста. Затем отправились в лес. Нужно было преодолеть маршрут протяжённостью около 6 км по пересечённой местности.

В лесу путешественники учились оказывать первую помощь, спускаться в овраг и подниматься с альпенштоком, ориентироваться по компасу и солнцу. Узнали про защиту в лесу от змей и насекомых, выкладывали знаки спасения, которые при необходимости видно с вертолета. Учились ставить палатку и делать гамак из веревок, а также разжигать костер. Спасли трех туристов (Тигру, Спирита и Багс Банни). Обедали вкусной кашей, приготовленной в походных условиях, жарили зефир на огне и пили чай.

Ребятам были вручены сертификаты и настоящие компасы на память. Все получили море удовольствия. Родители тоже просились в поход, но по задумке организаторов в поход шли без родительской опеки. Мальчишки доказали свою самостоятельность и освоили полезные навыки, которые всегда пригодятся в жизни, в особенности, настоящим мужчинам.

Московское общество гемофилии благодарит Проскурина Александра и Лукьяненко Романа за организацию похода.