115 день рождения Алексея Романова

Каждое 12 августа некоторые члены Всероссийского общества гемофилии, их родные и друзья отмечают день рождения царевича Алексея Романова – пожалуй, самого известного в России больного гемофилией. В этом году исполнилось 115 лет со дня его рождения.
В седьмой раз такой молебен состоялся в Москве в Новоспасском мужском монастыре.

12 августа 1904 года в семье Российского императора Николая II
родился долгожданный наследник — Цесаревич Алексей. Это был грандиозный праздник для всей страны.

Но, к сожалению, жизнь Цесаревича Алексея трагически оборвалась 17 июля 1918 года, ему было неполных 14 лет. Вся царская семья была зверски расстреляна в Екатеринбурге.
В 2000 году царские мученики были причислены в лику святых страстотерпцев Русской Православной церковью.

Цесаревич Алексей страдал тяжелой формой гемофилии «В», и за свою короткую жизнь много претерпел мучений из-за гемофилии. Никакого лечения гемофилии в то время не было.

Мы, Всероссийское общество гемофилии, молимся святому  страстотерпцу Алексею, небесному покровителю больных гемофилией.

12 августа 2019 года, в 115 годовщину рождения святого страстотерпца Алексия , прошел  молебен о здравии больных гемофилией, их родственников и врачей в Новоспасском монастыре в Москве. Подобные молебны проходят с 2012 года.

На молебен была принесена икона Цесаревича Алексея (хранится в офисе Всероссийского общества гемофилии).

Молебен Цесаревичу Алексею отслужил настоятель Новоспасского монастыря Епископ Воскресенский Дионисий , который обратился к участникам молебна с проникновенными словами, которые запали в душу каждого присутствующего. Его слова были проникнуты болью и состраданием за нас, больных гемофилией.

Многие, кто не смог прийти лично, прислали записки с именами (всего 400 имен) из разных регионов России.

Мы благодарны Новоспасскому монастырю за ежегодные, уже в седьмой раз проходящий, молебны, за молитвенную поддержку, которая помогает жить людям с гемофилией и их семьям.

После молебна мы запустили в небо белых голубей, символ чистоты и добрых намерений, была экскурсия по монастырю. Спасибо экскурсоводу Екатерине Харебиной, а потом  было еще  вкусное чаепитие в трапезной монастыря!

Нам всегда тепло, уютно в стенах Новоспасского монастыря. Светло было на душе!

Мы все благодарны отцу Иоанну, который все так прекрасно организовал!

Благодарим Императорское православное палестинское общество и лично Юлию Владимировну Стихареву за многолетнее активное участие в организации молебнов.

Главная благодарность — Наталии Полищук! Инициатору и организатору всех семи молебнов.