25-летие Московского общества больных гемофилией

25 сентября 2014 года члены Московского Общества больных гемофилией собрались в гостинице «Измайлово», чтобы отметить 25-летие организации.

 

Фактически, наша организация является одним из старейших и успешнейших объединений инвалидов в стране. Огромная работа, проведенная организацией, позволяет нашей группе пациентов с надеждой смотреть в будущее.

Ситуация с обеспечением лекарственными препаратами в стране не всегда была столь безоблачной. До середины двухтысячных лишь один больной тяжелой формой гемофилии из десяти к 12-13 годам не имел тяжелых поражений опорно-двигательного аппарат, почти все мы поголовно были инфицированы гепатитом С. Гемофилия унесла жизни многих наших друзей и знакомых.

Тем удивительнее изменения, произошедшие в нашей жизни за последний десяток лет. Благодаря им мы смогли вести нормальных образ жизни, социально интегрироваться, найти работу, создать семьи. Современный ребенок или молодой человек с гемофилией ничем не отличим от своих сверстников.

 

О тех, чья бесценная поддержка помогала нам все эти годы рассказали: президент Общества больных гемофилией Ю. А. Жулёв и вице-президент Н. И. Архипова. Огромную помощь в становлении организации оказали: директор ГНЦ РАМН, академик Андрей Иванович Воробьев, основатели Отделения реконструктивно-восстановительной ортопедии для больных гемофилией Юрий Николаевич Андреев и Диагностического научно-методического отделения гемофилии Ольга Павловна Плющ, а также многие-многие специалисты Гематологического научного центра. Стоит отметить и сотрудников Измайловской ДГКБ, в первую очередь, Владимира Викторовича Вдовина, которого с неподдельной благодарностью вспоминает любой его пациент и десятилетия после ухода из детской лечебной сети.

 

Перед собравшимися выступили юные музыканты из Государственного музыкального колледжа при Московской городской консерватории им. П. И. Чайковского: Михаил Камаганов – альт, Гагик Макичан – виолончель, Алёна Просолупова – скрипка, Ахмед Наврузов – скрипка. Они исполнили «Маленькую ночную серенаду» Моцарта. Музыкальную часть вечера продолжил еще более юный флейтист Дмитрий Слободенюк из музыкальной школы им. Ростроповича, который исполнил «Сладкую грёзу» Чайковского и «Хоровод» Бакланова.

В торжественной части мероприятия мы наградили медиков, которые по разным причинам ушли из сферы лечения гемофилии, а также действующие коллективы медицинских учреждений и фармкомпании, долгие годы оказывающие поддержку деятельности нашего Общества.

В свою очередь, множество теплых слов прозвучало в поздравлениях нашей организации от врачей, сотрудников фармацевтических фирм и активистов Всероссийского общества гемофилии из других регионов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *