Экскурсия в цирк Никулина

18 ноября 2017 года группа московских школьников с родителями побывала на уникальной экскурсии за кулисами легендарного цирка Никулина на Цветном бульваре.
Ребята узнали много нового и интересного об истории одного из старейших цирков в России, увидели своими глазами, что происходит за кулисами: посетили репетиционный манеж, где посмотрели фрагмент репетиции воздушной гимнастки, побывали в конюшне и полюбовались красивейшими лошадями, увидели бурых медведей и огромных буйволов из новой программы, смогли поговорить с дрессировщиком медведей о жизни животных в цирке. Заходили в гримерку-музей замечательного клоуна Юрия Никулина, поднимались на козырек над выходом артистов, узнали о спецэффектах, страховках и другом оборудовании. Экскурсия проходила в утренние часы, нам удалось увидеть, как живет цирк без зрителей: репетиции цирковых артистов расписаны по часам, манеж никогда не пустует.
Посещение цирка – это всегда праздник для зрителей. Но это еще и огромный тяжелый труд артистов, в чем мы смогли убедиться.
Эта необычная экскурсия оставила у всех участников радостные воспоминания.

Благодарим Московский цирк Никулина за то, что в плотном графике экскурсий нашлось место для нашей небольшой группы. Огромное спасибо администратору цирка Андрею Анатольевичу за позитивные эмоции и познавательную информацию.